蓝天立同志任广西壮族自治区党委常委、副书记

2020-10-17 18:43:00 作者:常委 来源:广西新闻网

中共中央决定 陈武同志不再担任自治区党委副书记、常委、委员职务 蓝天立同志任自治区党委常委、副书记。

广西壮族自治区政协主席

蓝天立

蓝天立,男,壮族,1962年10月生,广西宜州人,1985年6月加入中国共产党,1980年2月参加工作,北京航空航天大学经济管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,副研究员。 

1980.02 广西宜山县石别小学、隆安小学、塘利小学教师  

1983.09 广西民族学院物理系物理专业学习  

1987.07 广西壮族自治区科委干部  

1992.09 广西壮族自治区科委高技术处副处长  

1996.09 广西壮族自治区科委高技术处调研员兼中国科技开发院广西分院院长助理(其间:1996.09-1998.07广西大学经济系在职研究生班政治经济学专业学习)  

1998.09 广西壮族自治区科技厅副厅长、党组成员(其间:2001.09-2001.11自治区党委党校地厅级领导干部进修班学习)  

2002.01 广西壮族自治区科技厅副厅长、党组成员,自治区科协副主席(兼)(其间:2002.03-2002.07中央党校西部班学习)  

2003.04 广西壮族自治区科技厅厅长、党组书记,自治区科协副主席(兼)(其间:2005.10-2006.01外交学院学习)  

2006.03 广西壮族自治区科技厅厅长、党组书记,自治区科协副主席、中国科技开发院广西分院理事长、院长(兼) 

(2002.09-2007.03北京航空航天大学管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位;2006.02-2007.02新加坡南洋理工大学学习,获公共管理硕士学位)  

2007.04 广西河池市委副书记、副市长、代市长  

2007.07 广西河池市委副书记、市长  

2008.01 广西河池市委书记  

2008.02 广西河池市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.03-2010.07中央党校中青年干部培训班学习)  

2011.11 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,河池市委书记、市人大常委会主任2011.12 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管委会主任、工委书记(兼)  

2012.10 广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管委会主任、工委书记(兼),中国-马来西亚钦州产业园区管委会主任、工委书记(兼)  

2015.04 广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组成员,北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(兼),凭祥综合保税区管委会主任、工委书记(兼),中国-马来西亚钦州产业园区管委会主任、工委书记(兼) 

2016.08 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组副书记,广西行政学院院长(2016.09兼) 

2018.01 广西壮族自治区政协主席、党组书记,广西行政学院院长(兼) 

第十八、十九届中央候补委员。第十一届全国人大代表。广西壮族自治区党委第九、十、十一届委员。广西壮族自治区第十、十一、十二、十三届人大代表。政协第十二届广西壮族自治区委员会委员。 

(人民网资料 截至2018年2月)

责编:李昔诺